Читаем книги и воспитываем в детях доброту. Сказки для ребенка 5-7 лет

Что читать дошкольнику?

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3 из 5 (7 оценок)

Мы продолжаем рассказывать родителям, какие книги прочитать детям, чтобы воспитать лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, искренность и великодушие. Сегодня автор подготовил обзор для старших дошкольников.

Что читать дошкольнику

Для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет

Старшим дошкольникам можно прочитать сказку замечательного детского автора Бориса Заходера "Серая Звездочка". Здесь уже бОльший простор для размышлений: почему некрасивую и неуклюжую жабу так любили Деревья, Кусты и Цветы? Кто и за что дал ей имя Серая Звездочка? Какой по характеру она была? Почему один очень глупый мальчишка кидался в нее камнями? Можно рассказать детям о понятиях "внутренняя и внешняя красота", объяснить, что не надо спешить делать выводы о человеке только по его внешним данным, стоит приглядеться к его поступкам. Можно вместе поискать аналогичные примеры из жизни.

Поддержать тему внешней и внутренней красоты человека можно стихотворением Эдуарда Успенского "Про нарядных девочек". Коротенькое стихотвореньице, всего-то 16 строк. Видишь милых малышек в красивых атласных платьицах, в бантиках и кружевах – ну, просто ангелочки! "Но вчера две эти дамы не желали слушать мамы, …Кошку мучали вдвоем и плевались киселем".

У Лидии Чарской есть 2 чудесные сказки на тему красоты и доброты человека. "Подарок феи": сказка о добром, ласковом, мудром, но одиноком короле, который ищет себе приемную дочь из лучших девушек королевства. Добрая фея помогает королю сделать выбор, усаживая белую голубку на плечо одной из девушек. Девушка оказалась самой невзрачной из всех, ну просто дурнушкой, перевозившей тележку с углем. Огорчился король. Но когда узнал, за что любят эту девушку бедные дети, слепая женщина и другие люди, понял, что у Марии (так ее звали) самое доброе сердце на свете. "Можно быть счастливой и полезной людям и не будучи королевной", - так говорила Мария. После чтения можно познакомить ребенка с выражением "У этого человека золотое сердце" и предложить подумать, когда и про кого так говорят, и правда ли, что у такого человека сердце сделано из чистого золота.



Приоткроем обложку второй сказки Л.Чарской "Чудесная звездочка". Маленькая избалованная принцесса Изольда все время требовала невозможного – ведь она дочь короля и ее все должны любить! А крохотная небесная звездочка объясняет ей, что надо что-то сделать хорошее людям, чтобы они тебя полюбили. Она показывает принцессе, как толпа восторженно приветствует человека, нашедшего способ печатать книги и учить неученых людей. А еще врача, который нашел средство лечить людей от самых опасных болезней, и богача, который роздал все свое богатство бедным людям и тем заслужил их любовь и уважение. "На утро свита фрейлин и рыцарей собралась у кровати принцессы, но та больше ничего им не приказывала… Что случилось с Изольдой?" – таким вопросом заканчивается сказка, приглашая ребенка вместе со взрослым поразмышлять над этим вопросом.

Близка к предыдущим произведениям по общему смыслу и сказка "Аленький цветочек". Сколько поколений воспитывалось на ней! Сюжет о заколдованном юноше и красивой девушке, которая спасает его силой своей любви, с середины XVIII века кочует по странам Европы в пересказах разных мастеров слова. В нашей стране сказку адаптировал и пересказал Сергей Аксаков в середине XIX века. Во многих странах до сих пор знают эту сказку под названием "Красавица и чудовище". У нас она издается чаще всего под авторством французского сказочника Шарля Перро. С детьми, влюбленными в сказки, можно прочитать оба текста и сравнить их, рассмотреть иллюстрации разных художников, найти в них общее и различное.

Книги для дошкольников

Перечисленные выше произведения дают возможность порассуждать с ребенком – из чего складывается красота человека: из дорогой одежды, красивого лица или из поступков, добрых дел для других людей? Тактично вспомните о проявлении доброты, внимания и заботы о ком-то вашего ребенка. Дошкольнику крайне важно быть уверенным в том, что он хороший добрый человек, что его любят. И пусть даже это будет немного авансом, будьте уверены: ребенок будет стараться проявить свои лучшие качества. Главное – не забудьте заметить это и похвалить, а может, просто обнять и подмигнуть, как бы говоря: "Я всегда был уверен в тебе, сын!", "Я никогда не сомневалась в тебе, дочь!".

Не пройдите мимо рассказа детской писательницы Марины Москвиной "Кроха". История очень жизненная: папа привез сыновьям маленького черепашонка из пустыни Каракумы. Как обрадовались дети! Они рассматривали его внешний вид, изучали повадки, подбирали корм, ухаживали за ним, и даже играли, катая черепашонка на игрушечной железной дороге. Но ближе к зиме гость из пустыни заболел. Звериный доктор сказал, что эта болезнь называется "ностальгия" и лекарства от нее нет. Что предприняли дети, чтобы вылечить черепашонка, узнаете, прочитав рассказ. А потом можно спросить у своего ребенка, как бы он поступил на месте героев рассказа, вместе поискать другие похожие ситуации заботы о питомце, описать чувства, которые испытывали дети, когда пришлось расстаться с любимым питомцем.

А самым старшим дошколятам советую прочитать сказку Валентина Катаева "Цветик-семицветик". Это еще один образец сказки-долгожителя, которая вот уже почти 80 лет помогает нам, взрослым, пробуждать душу ребенка, учить его видеть мимолетность некоторых желаний и истинную ценность своих поступков. Поинтересуйтесь у ребенка, а на что бы он потратил семь лепестков волшебного цветка? Воздержитесь от оценок вслух, если услышите не то, что вам хотелось бы. Есть смысл сначала проанализировать самому высказанные ребенком желания. Ну, а если вам повезет, и желания ребенка вас порадуют, можно делать вывод, что семена "доброго, разумного, вечного" вы в него заложили. Теперь стоит ждать результатов.

Конечно, это не исчерпывающий список литературных произведений о добре, красоте, самоотверженности и заботе. Их гораздо больше. Главное – читайте! Надеюсь, мои подсказки, как и о чем, поговорить с ребенком после чтения станут лишь отправной точкой в ваших душевных беседах.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Читаем книги и воспитываем в детях доброту. Сказки для ребенка 5-7 лет "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

26.11.2022
Обновлено 26.11.2022
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!