Как я готовился к первому классу

Родителям будущих первоклассников читать обязательно!

Полезность: 3,2 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (4 оценки)

В чем должна заключаться подготовка к школе на самом деле, отлично знает психолог и мама шести детей Лариса Суркова. В новой книжке, адресованной детям, она от лица своего сына дает очень своевременные советы будущим первоклассникам и их родителям.

Как я готовился к первому классу

Когда мне исполнилось 7 лет, я вдруг вспомнил, что мне надо идти в школу. Мне, конечно, напоминала об этом мама. Но редко.

Я, честно говоря, в школу идти не хотел. У меня же есть две старшие сестры, и я видел, что им там не нравится. В школе надо делать уроки, вставать туда каждый день рано утром и слушаться учителей.

Однажды я так и сказал родителям: "Я в школу не пойду". Они спокойно это выслушали и не стали меня уговаривать.

А потом мама предложила съездить по делам и заодно зайти в школу, где раньше училась Глаша, моя сестра. Мне там очень понравилось! Там была большая спортивная площадка и красивый бассейн. А когда мы зашли в столовую, нас угостили пирожками.

Тогда я подумал и решил — ладно, пойду в школу. Вот что я думаю.

Школа — это интересно и даже весело. А главное — там нечего бояться. Все учителя хорошо относятся к тем, кто пришёл в первый класс. И даже мальчишки из 4-го класса нам помогали и рассказывали, где что находится.

Родителям будущих первоклассников

Подготовка к школе – это…

Мама придумала интересную игру. Летом перед первым классом мы смотрели школьные фотографии мамы, папы и моих старших сестёр. Все они рассказывали мне про свои школы, друзей, описывали весёлые случаи из школьной жизни.

Мы покупали всё для школы вместе с родителями. Когда папа и мама поедут покупать тебе портфель, пенал и карандаши с ручками, попроси их взять тебя с собой. Это так интересно! И вообще я люблю, когда у меня спрашивают, чего бы я хотел и что мне нравится. Я, например, купил себе рюкзак-чемодан на колесиках! Во всей школе такой рюкзак только один!

Все лето мы ездили, смотрели и узнавали новое. Мама говорила, что впечатления очень важны для моего развития!

Но мы не просто лежали на пляже. родители говорили, что самое главное перед школой — это развитие памяти. Мы много играли в настольную игру "Мемори", а когда ходили в разные музеи, то потом обязательно рассказывали, кто что запомнил. А иногда мне давали задания перед поездкой, чтобы я что-то нашёл или запомнил. Это очень интересные задания, мне они особенно нравились, когда мы их выполняли с сёстрами на скорость.

За две недели до 1 сентября мы сделали распорядок дня и купили специальный новый будильник. Так меня приучили к режиму и к тому, чтобы я вставал утром раньше. Это помогло мне. Я с первого учебного дня вовремя встаю и иду в школу очень легко.

За год до школы папа стал меня закаливать. Оказалось, это очень важно! Ведь первые месяцы в нашем классе все по очереди болели, кроме меня! Если ты ещё не принимаешь "разный" душ, как я его называю, то начинай прямо сейчас! Попроси родителей помочь тебе. Сначала можно делать воду от очень горячей до тёплой. А потом от очень горячей до холодной — и весело, и настроение отличное!



Идея подарка учителю на 1 сентября

И вот наступило 1 сентября. Я совсем не волновался — я же мужчина! Я просто знал, что 1 сентября мне надо пойти в школу. И взять с собой букет для моей первой учительницы.

Мы с мамой придумали необычный букет-подарок! Мы купили в магазине красивое ведро и сложили туда разные карандаши, линейки и ручки. Ведь учительнице это точно пригодится.

А ещё в ведро мы поставили цветок в горшке, который сейчас у нас стоит в классе! Он не завял, как обыкновенные букеты!

Ну, и чтобы учительнице было совсем приятно, мы положили в ведро конфеты, яблоки и даже чашку, чтоб она чай пила после уроков.

Конечно, моё "ведро" сразу понравилось учительнице, она спросила: "Как же тебя зовут?". Я ответил, что Стёпа, и она сразу меня запомнила. И моё ведро она ещё долго показывала другим учителям и удивлялась, какой необычный "букет" принёс Стёпа! Конфетами, я думаю, она поделилась с подружками — я, например, всегда так делаю!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как я готовился к первому классу"

Вы не авторизованы.

Слишком много восклицательных знаков, где не надо. Речь от лица ребенка, как от лица игрушек или собачек в мультиках делают. Сами советы очень хорошие, форма подачи дебильная. Простите. Ведро с цветком в горшке и яблоками. и конфетами, и карандашами как первоклашка уволок? Сама идея такого ведерка хороша, только я бы разделила на два подарка - к 1 сент и на день учителя. 1 сентября цветок, а на день учителя яблоки с карандашами. Как раз к тому времени половина запасных ручек будет потеряна. :))
2021-03-24, Oazis
А мы купили ранцы, парты и стулья, форму и просто пошли в школу. Не болеем, учимся нормально. дети в школу хотели - суеты все равно много, но не так чтоб прям рвались. Но школа это работа, а не отдых, чтоб туда прям мечтать попасть. Просто надо и все
картинка
2021-03-26, forum2019
Согласна, подача материала тошнотворная. Мне было бы противно читать такое ребенку. Самому ребенку может бы и понравилось, но уже не проверишь.
2021-03-26, Julinika
Поделитесь:

22.03.2021
Обновлено 23.03.2021
Близкие по теме статьи
Что надо уметь ребенку в 5 лет, чтобы через 2 года быть готовым к школе
Что надо уметь ребенку в 5 лет, чтобы через 2 года быть готовым к школе
Как оценивают готовность детей к школе современные психологи
Как подготовить ребенка к школе. Инструкция для родителей
Как подготовить ребенка к школе. Инструкция для родителей
Перед началом учебного года: 4 шага к 1 сентября
Он, она и первый класс. Как подготовить ребенка к школе
Он, она и первый класс. Как подготовить ребенка к школе
Мальчиков и девочек нужно готовить к школе по-разному.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!