Внимание, стрессовый перелом! Как защитить себя от стрессового перелома зимой?

Чем опасны гололед и стрессовый перелом?

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (2 оценки)

Легкий морозец и пушистый снег так и зовут отправиться на прогулку. Но хорошее настроение может омрачить лед, занесенный свежим снегом, или подмерзшая дорога у дома. Ежегодно специалисты отделений неотложной помощи регистрируют увеличение числа обращений с травмами, полученными в результате поскальзываний и падений. Кто находится в зоне риска? Как защитить себя от падений? Чем опасны стрессовые переломы стопы? Разбираемся вместе с исполнительным директором Ассоциации медицинских центров и врачей "Лига подиатрии" Ольгой Борисовной Чижевской.

Стрессовый перелом

Стрессовый перелом: что это?

Стрессовый (усталостный) перелом стопы — это небольшое повреждение плюсневых костей вследствие внешнего воздействия на стопу. При определенных условиях постоянная нагрузка приводит к образованию микротрещин, которые впоследствии объединяются в одно повреждение. Стрессовые переломы не являются истинными переломами, так как при их формировании не нарушается целостность кости. В быту мы называем их "трещиной".

В наших стопах находится пять плюсневых костей. Каждая соответствует своему пальцу, а их нумерация начинается с большого пальца ноги. Во время движения плюсневые кости помогают нам отталкиваться и переносить вес тела вперед. Сильнее всего в этой работе задействованы 2-я и 3-я плюсневые кости, но также именно они наименее устойчивы к прилагаемым внешним усилиям. Поэтому больший процент усталостных переломов стопы приходится на эти кости.



Кто в зоне риска?

Стрессовые переломы — характерная травма бегунов. Их стопы подвергаются постоянной нагрузке, а сами спортсмены зачастую пренебрегают адекватным восстановлением. В результате амортизационные способности мышц стопы начинают ослабевать, и ударная сила все больше воздействует на плюсневые кости, приводя к их деформации.

Усталостный перелом достаточно часто встречается и в обыденной жизни людей. Как правило он возникает в результате падений. Именно поэтому стоит уделить особое внимание мерам предосторожности во время гололедных явлений. Также на появление стрессовых переломов влияют следующие факторы:

  • неадекватная нагрузка на стопы у людей с недостаточной физической подготовкой;
  • нехватка витамина D (что актуально для зимнего периода);
  • обувь с недостаточной амортизацией;
  • снижение плотности костей (остеопороз);
  • деформация стоп вследствие хронических или приобретенных заболеваний.
стрессовый перелом

Как понять, что у меня стрессовый перелом?

Сначала микротрещины не дают ярко выраженных симптомов. Но при наличии постоянных нагрузок, боль будет нарастать. Иногда она достигает такой силы, что человек просто не может наступить на ногу.

К характерным симптомам усталостного перелома относят:

  • боль во время ходьбы или бега, локализованная в определенном месте стопы (иногда боль сохраняется даже в покое);
  • резкая боль при надавливании на область дискомфорта;
  • отек в области травмы или выше;
  • ощущение жара в болезненном месте;
  • невозможность сохранить привычную биомеханику движения при ходьбе.

Для диагностики стрессового перелома используют "прыжковый" тест. Необходимо осторожно подпрыгнуть 2-3 раза на травмированной ноге. Резкая боль во время приземления может свидетельствовать о наличии трещины плюсневой кости. Однако точно подтвердить диагноз помогут рентген или МРТ.

Часто усталостный перелом можно спутать с ушибом или растяжением связок. Ведь каждый из нас хоть раз поскальзывался зимой, падал или подворачивал ногу. Однако следует знать, что при ушибе боль со временем уменьшается и сходит на нет. А при растяжении боль распространяется по всей поверхности стопы и не сосредотачивается в одном месте.

Если вы упали и почувствовали боль, лучше сразу же обратиться в травмпункт. Не стоит ждать и терпеть, когда она пройдет. Тем более не стоит “разрабатывать” ногу, нагружая ее еще больше чрезмерной ходьбой, бегом или тренировками. Если продолжать ходить, игнорируя боль, стрессовый перелом может привести к полноценному повреждению кости. В таком случае для восстановления целостности может потребоваться оперативное лечение.

Как избежать стрессового перелома?

Ответ на этот вопрос один: минимизировать риск падений. Во время прогулок и передвижения на улице в зимний период, внимательно смотрите под ноги. Не наступайте на лед и скользкую поверхность, чтобы не поскользнуться.

Также поддержать себя можно при помощи правильно подобранной обуви, которая:

  • подходит вам по размеру;
  • обеспечивает хорошую амортизацию при ходьбе;
  • надежно фиксирует пятку и голеностоп;
  • обладает хорошей сцепкой с поверхностью.

Эксперт рекомендует использовать в зимний период ортопедические стельки. Это актуально не только для людей с имеющимися заболеваниями стоп. Предпочтение стоит отдавать ортезам полного контакта. Подобранные с учетом ваших индивидуальных параметров, они помогут поддержать правильную биомеханику движения во время ходьбы и равномерно распределить нагрузку на стопу, что значительно снизит риск падений и позволит избежать неприятных травм.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Внимание, стрессовый перелом! Как защитить себя от стрессового перелома зимой?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.01.2023
Обновлено 16.01.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!