• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Какое время года подходит для начала строительства загородного дома?

О загородном доме мечтают многие. Но спланировать дом своей мечты — это совсем не детская игра. Срок строительства дома на одну семью составляет от девяти месяцев до года. Важно выбрать подходящее время начала строительства.

Фото: Depositphotos

Итак, разберем по порядку, когда же лучше начинать строительство.

Весна — хорошая отправная точка для начала строительного проекта. Она обещает хорошие условия для строительства дома. Повышение температуры и увеличение продолжительности рабочего дня гарантируют, что закладка фундамента дома будет происходить гораздо легче, чем в более холодное время года. Именно поэтому весной начинается строительство большинства домов.

На этом этапе велики шансы, что летом облицовка будет закончена, а окна и двери можно будет установить осенью.

Лето — не самое лучшее время для начала строительства дома. Если первые работы по закладке фундамента должны произойти летом, требуется быстрое продвижение строительства. Чтобы ограждающая конструкция здания до начала зимы успела зaгepмeтизиpoвaтьcя. Строительство должно продолжаться очень быстро. Там, где есть спешка, часто возникают ошибки. Это может повлиять на качество строительных работ.

Кроме того, не исключено, что высокие температуры летом усложнят строительные работы. Может возникнуть необходимость в последующей обработке бетона. Могут потребоваться дополнительные усилия, пока не будет достигнута влажная атмосфера и оптимальная температура 16 градусов Цельсия. Поэтому в особенно теплые дни бетон должен быть очень влажным.

Какое время года подходит для начала строительства загородного дома?
Фото: Depositphotos

Осень. Можно начать строительство и в это время года, если вы не успели весной. Многим строителям это может показаться странным, но ранняя осень также подходит для начала строительства дома. В процессе строительства, при наступлении зимы, крыша и оболочка дома закрываются от попадания сильных холодов и хорошо выдерживают морозы. Еще одно преимущество — постройка полностью просыхает от холода. Весной строители могут спокойно продолжить работу над домом.

Важно строго воздерживаться от работы зимой. Следует учитывать и климатическую зону: в южных регионах России начинать строительство ранней осенью можно, а вот в северных регионах от этого лучше воздержаться. Ведь климатическая зима там наступает на полтора месяца раньше календарной.

Зима — самое неблагоприятное время для начала строительства. Холодное время года совершенно не подходит для начала строительства дома. Этот момент времени связан с относительно высокими рисками при возведении здания.

Если земля промерзшая, копать ее практически невозможно. Сильно колеблющиеся температуры также не подходят для строительства дома. В худшем случае строителям придется рассчитывать на регулярную очистку строительной площадки от льда и снега. Это требует не только больше денег, но и времени.

Кроме того, есть риск порчи строительных материалов от мороза. Примерами являются некоторые строительные материалы, связанные с водой — их вообще нельзя использовать при температуре ниже пяти градусов тепла. Холод отрицательно влияет на растворы, силиконы, клеи и краски.

Какое время года подходит для начала строительства загородного дома?
Фото: Depositphotos

Из всего сказанного можно сделать вывод, что наиболее подходящее время года для начала строительства — это весна. Тогда в идеале, при современных технологиях, осенью строительство дома должно быть уже закончено.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: