• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Родина Дебютант

День рождения ребенка: кто его лучше организует — родители или аниматоры?

Лунтик или Фиксики, Маша из «Маши и Медведя» или Эльза из «Холодного сердца» — вот те герои, которые делают день рождения ребенка запоминающимся. Это веяние времени: сейчас на праздники уже не собираются просто за столом с нехитрыми настольными играми, праздник должен превратиться в шоу и оставить гостям возможность долго обсуждать его в соцсетях.

Фото по лицензии pxhere.com

Как могут провести день рождения родители

Если организацией детского праздника занимаются родители, им нужно разработать оригинальную концепцию. Потому что детский праздник должен быть тематическим и организованным, иначе дети сами организуют подвижные и шумные игры в доме. Концепция — это половина успеха! Нужно быть в курсе того, чем увлекаются ровесники ребенка: какие фильмы смотрят, в какие игры играют.

Идеальной формой проведения дня рождения будет тематический квест: он может включать и интеллектуальные задания, и спортивные соревнования, и многое другое. Это может быть и пиратская вечеринка, и гавайская вечеринка, и приключения Фиксиков. Хорошо, что квест не требует костюмов ведущих, поэтому можно отправиться на поиски книжки о любимых героях, торта, подарка, сувениров и т. д. И только тематика квеста привяжет организаторов праздника к концепции.

Конечно, должно быть красочное тематическое оформление. Здесь могут быть шарики, неплохо бы организовать фотозону, приготовить яркие атрибуты для фотографий.

День рождения ребенка: кто его лучше организует — родители или аниматоры?
Фото: Joyce Adams on Unsplash

Другим вариантом развлечения может быть концерт, подготовленный в течение праздника самими детьми. Или не подготовленный, потому что все дети талантливы от природы. Можно использовать и театр-экспромт. Хорошо бы концерт был с переодеваниями. Ну и в финале просто необходимо всех наградить!

Можно провести на празднике различные мастер-классы, которые в изобилии в бесплатном доступе есть в сети Интернет.

В итоге праздник пройдет уютно и по-домашнему, а главное — бюджетно. Но ведущие праздника очень устанут.

Одним из вариантов проведения праздника родителями может быть праздник без застолья — например, коллективное посещение аттракционов или зоопарка. И если сопроводить прогулку сладостями, а потом пригласить всех домой на чай, можно значительно сэкономить родительские нервы.

Как проведут праздник аниматоры

В первую очередь, аниматоры обладают важным преимуществом перед родителями: они «в теме». Они точно знают, какие герои сейчас в моде на праздниках. И у них, что очень весомо, есть костюмы этих героев. А для ребенка так важно, чтобы в гости к нему пришла любимая принцесса или свинка Пеппа! И еще у аниматоров есть антураж и заготовленные игры под каждую из концепций праздника с этими героями.

День рождения ребенка: кто его лучше организует — родители или аниматоры?
Фото по лицензии pxhere.com

Преимущества аниматоров:

  • Яркие образы и концепции. Аниматоры посоветуют родителям, какую концепцию выбрать в зависимости от возраста ребенка и количества гостей.
  • Компании аниматоров часто делают праздники «под ключ»: у них есть связи с оформителями воздушными шариками, с кондитерами, которые приготовят на праздник тематический торт или пирожные, с организаторами всевозможных шоу (мыльных пузырей, химических и т. п.).
  • Часто аниматоры приходят на праздник со своим профессиональным фотографом.
  • Аниматоры могут прийти домой к имениннику, а могут по согласованию с родителями посоветовать какое-то кафе, с которым у них также есть договор о скидке или какой-то лофт.

А что скажет ребенок? Чтобы ребенок сказал спасибо родителям за праздник, хорошо бы прислушаться к нему с самого начала. Надо, безусловно, посоветоваться, каким бы он хотел увидеть свой день рождения. Здесь хрупкая грань между «посоветоваться» и «дать ребенку манипулировать родителями», и главное — эту грань видеть.

Ребенка можно подключить к подготовке, ведь это не просто праздник для него, но и для приглашенных. Пусть он почувствует себя ответственным за встречу своих гостей — это покажет ему, что он становится взрослее.

После праздника нужно обязательно обсудить с ребенком, что было хорошо, а что плохо. И очень важно, чтобы он осознавал, что праздник для него подготовили родители, за что их нужно поблагодарить. Тогда это мероприятие будет нести еще и воспитательное значение.

Статья опубликована в выпуске 22.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: