• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как избавиться от табачного запаха в доме?

Назойливый табачный «шлейф» разбивает представление о доме как о зоне комфорта и безмятежности. Избавиться от запаха нелегко, ведь частицы сигаретного дыма не только повисают в воздухе, но и въедаются в текстиль, оседают налетом на разных поверхностях. Вдобавок к проветриванию, систематической влажной уборке и стирке нужно предпринимать меры по дезодорации — вытеснению стойкого надоедливого запаха табака более приятными ароматами. Рассказываем, чем можно развеять табачный «дух» безо всякой сомнительной химии.

Фото: Radu Florin on Unsplash

Средство, способное освежить микроклимат в доме, найдется у каждой хозяйки, и наверняка не одно. Пряности, эфирные масла, да и самый обыкновенный уксус мастерски затмевают собой любой душок, не раздражая обонятельные рецепторы.

Несколько арома-приемов с душистыми специями:

  • Уложить в пепельницу горсть сушеных лавровых листиков. Поджечь, заставив тлеть и дымить, и обойти комнату за комнатой, «окуривая» всё помещение. По завершении обработки устроить проветривание.
  • Растворить в тазу с водой несколько капель ванильного экстракта. Смочить полотенца, салфетки или стопку ватных дисков, отжать и развесить (разложить) по дому. Время от времени повторно увлажнять.

За неимением ванильной настойки можно использовать порошковую пряность для выпечки. Вымачивать салфетки или полотенца придется чуть дольше.

  • Насыпать в пиалы сушеную гвоздику, залить кипящей водой так, чтобы пряность была едва покрыта. Полученные арома-композиции расставить по всем комнатам.
  • Завернуть в фольгу несколько палочек корицы. Положить в разогретую духовку с температурой не ниже 180 градусов, оставить на 12−15 минут. Далее открыть дверцу и позволить аппетитному аромату разойтись по комнатам, выгоняя никотиновый смрад.

Как вариант, пряность можно проварить около получаса в открытой кастрюльке с минимальным количеством воды. Аналогично поступают с пахучими травами вроде шалфея, мяты и душицы.

Как избавиться от табачного запаха в доме?
Фото по лицензии pxhere.com

Эфирные масла добавляют в аромалампы или, если таковой нет, используют по типу ванильного экстракта: капают в воду с расчетом 5−7 капель на литр. В местах курения желательно держать тарелочки с содой, ароматизированной 2−3 каплями пахучего эфироля. Выбор зависит от личных предпочтений, кому-то нравится успокаивающий аромат лаванды, а кто-то любит ощущать бодрящие цитрусовые нотки.

Цитрусы, кстати, тоже хорошо перекрывают табачный запах в силу высокого содержания эфиров: можно мелко покрошить шкурки апельсинов или лимонов, разложить по вазочкам и расставить в разных уголках дома. Или же развести свежий сок в воде для орошения воздуха из пульверизатора.

Как избавиться от табачного запаха в доме?
Фото: Ben Ashby on Unsplash

Что еще эффективно в борьбе с табачным запахом:

  • Кофе. Подойдет как зерновой, так и свежемолотый: надо рассыпать по стаканчикам и рассредоточить по разным зонам жилья. Примерно через пару недель следует сделать замену.
  • Яблоки. Прекрасно освежат обстановку в маленьком помещении: потребуется разрезать 2−3 зрелых плода (из зеленых сортов) на половинки и выложить на блюдца срезами вверх. Фрукты будут не только сами источать приятный аромат, но и поглощать посторонние запахи.
  • Морская соль. Великолепно действует в паре с эфирным маслом (расчет — 4 капли на 80 г), но и сама по себе тоже сильна. Крупинки необходимо смешать с небольшим количеством воды до получения густоватой кашицы, разложить по баночкам или блюдцам и разместить в местах наибольшего скопления дымного запаха. Можно купить ароматизированную соль, куда уже добавлен какой-нибудь хвойный экстракт.
  • Бальзам «Звездочка». Источая «мощные» ароматы камфорного масла и ментола, это средство не оставит запаху табака ни единого шанса. Достаточно подцепить немного бальзама спичкой и бросить в чашу с горячей водой — кстати, таким образом можно еще и обеззараживать воздух в доме.

Что касается поверхностей с табачным налетом, то их очистить и дезодорировать тоже несложно: поможет уксусный раствор или усиленный состав из того же уксуса, соды, нашатырного спирта и воды (двух первых компонентов — по четверти, нашатыря — половина стакана, расчет на 3 л).

Как избавиться от табачного запаха в доме?
Фото: Yoann Boyer on Unsplash

Даже стойкий табачный запах можно благополучно развеять, используя доступные средства — цитрусы, пряности, кофе, эфирные композиции. Приятные ароматы не только освежат обстановку, но и обеспечат хорошее настроение домочадцам, проявляя успокаивающие или тонизирующие свойства.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: