• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Рамиля Ибрагимова Дебютант

Как ежегодно получать до 52 000 руб. от государства?

Нам иногда не хочется разбираться, что нужно сделать для возврата своего уплаченного НДФЛ. Кажется, что это сложно — пройти много инстанций, собрать кучу документов, в общем, овчинка выделки не стоит. Но стоит разобраться один раз, и все станет работать на автомате.

Фото: Depositphotos

Речь идет об инвестиционном налоговом вычете на сумму внесенных денежных средств налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Этот счет открывают на ваше имя в брокерской компании (они есть почти во всех банках) по договору брокерского обслуживания. На внесенные суммы вы имеете возможность приобрести ценные бумаги (облигации, акции, валюту и пр.). Можете вообще ничего не приобретать, а вычет получите.

Государство облегчает процедуру получения возврата НДФЛ по ИИС, причитающийся налогоплательщикам
Государство облегчает процедуру получения возврата НДФЛ по ИИС, причитающийся налогоплательщикам
Фото: Depositphotos

И к тому же в настоящее время государство облегчает процедуру получения возврата НДФЛ по ИИС, причитающийся налогоплательщикам.

  • С 21 мая 2021 г. вступил в действие Закон (номер 100-ФЗ от 20.04.21 г). Согласно данному закону, налоговая сама соберет данные о нашем доходе и пополнениях, сообщит нам в личном кабинете о причитающемся нам вычете, вышлет заполненное заявление. Нам остается только подписать это заявление.

Красота — нас освобождают от заполнения и сдачи декларации 3-НДФЛ, не нужно собирать справки, посещать налоговую инспекцию. К тому же и срок проверки сократится до одного месяца, против ранее установленных трех месяцев на проверку.

Этот вычет регулируется подпунктом 3 пункта 1 статьи 219.1 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Чтоб получить этот вычет, нужно выполнить следующие требования:

  • Иметь официальный доход, облагаемый 13%.
  • Открыть ИИС в брокерской компании.
  • Не выводить ценные бумаги, любую валюту в течение трёх лет.
  • Нельзя открывать сразу два ИИС.
Просто откройте инвестиционный счет в любом банке
Просто откройте инвестиционный счет в любом банке
Фото: Depositphotos

Пополнять ежегодно на сумму — по вашему усмотрению, но вычет дадут на сумму не более чем 400 000 руб. и не выше вашего официального дохода. Если вы в текущем году не пополните счёт, то и вычет за текущий год не получите. Но данный период в трехлетний стаж войдет. По истечению трёх лет срок владения обнуляется, можете его закрыть, перевести бумаги на другой брокерский счёт и этими же деньгами можете опять пополнять свой инвестиционный счёт.

Важные моменты:

  • Пополнять счет должен именно владелец. Иначе вы потеряете право на вычет.
  • При заключении договора надо определиться сразу, куда зачислять проценты и дивиденды на ваши ценные бумаги — на ИИС (с которого вы 3 года не имеете права выводить любую валюту) или на простой брокерский счет.
  • Сразу подписать соглашение формы W-8ben (о налогообложении дивидендов по иностранным ценным бумагам, чтоб повторно не приезжать в банк).
  • Нужно интересоваться и изучать налоговое законодательство по вычетам и налогообложению ценных бумаг и операциям с ними.
  • Если вам срочно понадобятся деньги и вы решите вывести средства с инвестиционного счета, то льготы по НДФЛ вы теряете, а полученный вычет по НДФЛ нужно вернуть.
Как ежегодно получать до 52 000 руб. от государства?
Фото: Depositphotos

Согласитесь, дополнительно получать до 52000 руб. в год очень неплохо, эти деньги не будут лишними.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: