• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Всемирный день шопинга. О чем стоит помнить, совершая покупки?

11 ноября отмечается искусственно созданный в Китае в 2009 году праздник — Всемирный день шопинга. Это день, когда торговые площадки делают нереальные распродажи, когда цены в онлайн-магазинах на сутки снижаются до 75%. Это глобальный в плане больших скидок день, который может сравниться по своим масштабам с американской «Черной пятницей».

Фото: Depositphotos

Разве что синяков и толпы, рвущейся в магазины, в этот день нет, ведь покупки делаются через Интернет. Нужно просто занять место за компьютером или же взять в руки смартфон и покупать, покупать, покупать… Пока не задымятся пальцы.

Однако есть и неприятный момент, связанный с Днем шопинга: продавцы зачастую лукавят, делая фальшивые скидки. Это значит, что за какое-то время до распродажи цена на продукт или услугу возрастает, а затем в преддверии 11 ноября снижается. Это можно проследить на примере сайта AliExpress, когда перед Днем шопинга исчезают практически все акционные товары.

Чтобы не попасться в ловушку «липовых» скидок, нужно держать ухо востро.

В первую очередь, следует зафиксировать (запомнить, записать, сделать снимок экрана) заранее, лучше не за день или два, а за неделю, цену на понравившийся товар. В день распродажи останется лишь сравнить цену на товар с предыдущей и убедиться, что скидка действительно сделана. А еще лучше не полениться и сравнить цену с конкурентами: по возможности посетить несколько других магазинов, в которых продается данный вид товара.

Всемирный день шопинга. О чем стоит помнить, совершая покупки?
Фото: Depositphotos

Чтобы не попасть в беличье колесо сумасшедшего, а порой и бездумного, неконтролируемого шопинга, список покупок лучше написать заранее. Это значит, что нужно хорошенько подумать, какие товары необходимо в первую очередь заказать по Сети в этот день распродаж, написать список и не отходить от него ни в коем случае. Ведь соблазнов будет много.

К примеру, могут отдельные продавцы пытаться приманить клиентов конкурсами, розыгрышами, промокодами, бонусными баллами, потратить которые можно при покупке товаров на определенную сумму. Но не стоит покупать только ради скидки, ведь тогда придется купить на гораздо большую сумму, нежели планировалось заранее.

Также может быть, что продавец предлагает бонусные баллы при покупке определенного товара. Здесь тоже следует быть осторожным. Ведь зачастую под видом акционных и выгодных товаров выставляются устаревшие модели, «уцененка». Именно поэтому следует обращать внимание на модель товара, год выпуска и т. д.

Наконец, крайне важно обращать внимание на дополнительные нюансы. К примеру, скидка на товар действительно может быть значительной, но вместе с тем продавец попытается навязать доставку, которая дороже стандартной, или же дополнительные услуги в виде гарантийного талона по цене выше обычной. Переплата за дополнительные услуги сведет на нет всю скидку.

Всемирный день шопинга. О чем стоит помнить, совершая покупки?
Фото: Depositphotos

Пожалуй, один из излюбленных приемов любого продавца — это привлечение покупателей скидками, пусть даже они фиктивные. Именно поэтому в преддверии Дня шопинга следует быть максимально внимательным и убедиться, действительно есть скидка на полюбившийся вам товар или же она создана искусственно, за счет повышения цены ранее.

Также помнить следует о том, что торговцы могут попытаться увеличить цену за товар за счет дополнительных услуг и заманивать покупателей «плюшками» в виде бонусов и промокодов.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: