• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Родина Дебютант

Мотивация: как настроиться на продолжительную работу?

Начать продолжительную работу бывает непросто. Выход после отпуска, новый проект после долгосрочного предыдущего — мало ли еще случаев, когда приходится начинать новое дело, как будто новую жизнь? В таком случае очень важен психологический настрой на работу, правильная мотивация, чтобы не бросить всё на полпути, а прийти к цели.

Фото: Jason Strull on Unsplash

Правильно сформулированная цель — залог успеха

Даже если цель далека и до нее еще долго, нужно правильно ее сформулировать. Она должна быть важна для самого человека. Такое бывает не всегда, тогда нужно придумать, чем она действительно будет ценна исполнителю.

  • Здесь можно говорить о личностном росте, о том, как эта цель приблизит к другой, более важной, цели.
  • В крайнем случае — о материальной составляющей: на какие приятные вещи можно потратить заработанные деньги, когда цель работы будет достигнута.

Лестница успеха

Чтобы найти стимул к работе, можно воспользоваться приемом «лестница успеха».

Нужно нарисовать лестницу, на верху ее написать свою долгосрочную цель или мечту, а на ступеньках ниже писать шаги, которые приведут к этой мечте. Одной из ступеней, безусловно, будет тот вид работы, за который придется браться в данном случае. Зато после выполнения ее человек окажется на несколько шагов ближе к своей мечте. Мотивом в таком случае станет личностный рост.

Мотивация: как настроиться на продолжительную работу?
Фото: Kanhaiya Sharma on Unsplash

Оптимизация составляющих

Чтобы цель продолжительного труда не казалась такой отдаленной, лучше поделить всю работу на части. Выполнить часть проще и быстрее.

Составляющие нужно выполнять качественно и лучше заканчивать часть дела вознаграждением, неким бонусом. Это может быть возможность отдохнуть, посмотрев новый фильм, или купить новую книгу, или даже побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Тогда выполнение следующей части будет приятным, так как в финале ждет очередной бонус.

Также необходимо показывать себе, как выполнение работы влияет на исполнителя. Он растет над собой, становится более опытным, успешным, талантливым, появляется повод гордиться собой. И это также мотивирует.

Тройка мотиваторов, когда совсем не хочется работать

Мотиваторы, которые придумываются тысячами, можно найти в Интернете.

  1. Это мотивирующие фото и видео. Когда совсем не хочется начинать, полезно посмотреть видео или поставить на рабочий стол фотографию. Это поможет. Если человек знает за собой слабость отступать от намеченного дела, нужно подписаться на группу с мотиваторами в соцсетях. Тогда, пролистывая ленту, волей-неволей придется натыкаться на ролики или картинки.
  2. Творческий подход. Писать текст проекта разными цветами, украсить рабочее место самыми сумасшедшими элементами декора, писать слоганы для своей работы в стихах — все что угодно, что может сделать процесс креативным.
  3. Групповая мотивация. Если найти единомышленников, которые стремятся к той же цели, то появится возможность делиться процессом выполнения работы, можно будет поддерживать друг друга. Это будет и некий процесс соревновательности.
Мотивация: как настроиться на продолжительную работу?
Фото: Surface on Unsplash

Препятствия на пути к цели

Не всегда длительный процесс труда идет гладко. На пути встречаются трудности, не всегда всё получается сразу, порой бывает просто лень что-то делать. Мешает двигаться вперед и прошлый негативный опыт. Важно понять, что это в любом случае опыт, который поможет идти вперед. В такой ситуации нужно постараться отпустить прошлое вместе с негативными эмоциями.

Часто демотивируют окружающие люди, когда не верят в успех достижения цели или скептически относятся к самому процессу труда. С такими людьми нужно ограничить общение, чтобы они не расхолаживали желание трудиться для достижения конечного результата. В любом случае, если у человека нет мотивации к выполнению работы, она не будет эффективна. И именно самомотивация является лучшим поводом для качественного результата.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: